#Elecciones2021: Quién ganó y quién perdió en Hidalgo

#Elecciones2021: Quién ganó y quién perdió en Hidalgo
Así quedó conformado el mapa electoral en la entidad.

Terminó la jornada electoral, la más grande de la historia del país, y el cómputo de votos del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) ya nos muestra los ganadores de la contienda, que tuvo una gran participación en Hidalgo con 46 por ciento.

El reporte de esta mañana de lunes, en el corte de las 10:45, marca un avance de 98.8 por ciento en estatales y un 92.8 por ciento en federales, mostrando una clara tendencia a favor de la coalición Juntos Haremos Historia, de Morena, PVEM, PT y PANAL.

Elecciones Estatales

En el caso de las Diputaciones Estatales, Morena y aliados alcanzaron el triunfo en 14 de 18 distritos, mientras que la coalición Va por Hidalgo, formada por el PAN, PRI, PRD y PESH, únicamente consiguió 4.

Los ganadores de los 18 distritos son:

Distrito 001. Zimapán – MARIA DEL CARMEN LOZANO MORENO – Juntos Haremos Historia

Distrito 002. Zacualtipán de Ángeles: REGINALDO GONZALEZ VIVEROS – Juntos Haremos Historia

Distrito 003. San Felipe Orizatlán: JOSE NOE HERNANDEZ BRAVO – Juntos Haremos Historia

Distrito 004. Huejutla de Reyes: FORTUNATO GONZALEZ ISLAS – Morena

Distrito 005. Ixmiquilpan: VICENTE CHARREZ PEDRAZA – Juntos Haremos Historia

Distrito 006. Huichapan: RODRIGO CASTILLO MARTINEZ – Va por Hidalgo

Distrito 007. Mixquiahuala de Juárez: LISSET MARCELINO TOVAR – Juntos Haremos Historia

Distrito 008. Actopan: ERIKA ARACELI RODRIGUEZ HERNANDEZ – Va por Hidalgo

Distrito 009. Metepec: MIGUEL ANGEL MARTINEZ GOMEZ – Va por Hidalgo

Distrito 010. Apan: JORGE HERNANDEZ ARAUS – Juntos Haremos Historia

Distrito 011. Tulancingo de Bravo: José Antonio Hernández Vera – Juntos Haremos Historia

Distrito 012. Pachuca Oriente: CITLALI JARAMILLO RAMIREZ – Va por Hidalgo

Distrito 013. Pachuca Poniente: ELVIA YANET SIERRA VITE – Juntos Haremos Historia

Distrito 014. Tula de Allende: OCTAVIO MAGAÑA SOTO – Juntos Haremos Historia

Distrito 015. Tepeji del Río de Ocampo: TANIA VALDEZ CUELLAR – Juntos Haremos Historia

Distrito 016. Tizayuca: JUANA VANESA ESCALANTE ARROYO – Morena

Distrito 017. Villas del Alamo: JESUS OSIRIS LEINES MEDECIGO – Juntos Haremos Historia

Distrito 018. Tepeapulco: MARIA ADELAIDA MUÑOZ JUMILLA – Juntos Haremos Historia

Con este resultado, Morena y aliados mantendrán la mayoría en el Congreso de Hidalgo.

 

Elecciones Federales

En cuanto a la elección de diputados federales, en Hidalgo, Morena y compañía estuvieron a punto de llevarse carro completo, consiguiendo el triunfo en 6 de 7 distritos. Por su parte, la alianza del PAN, PRI y PRD tendrán que conformarse con apenas un distrito.

Distrito 1. Huejutla de Reyes: SAYONARA VARGAS RODRIGUEZ – Va por México

Distrito 2. Ixmiquilpan: CIRIA YAMILE SALOMON DURAN – Juntos Haremos Historia

Distrito 3. Actopan: SANDRA SIMEY OLVERA BAUTISTA – Morena

Distrito 4. Tulancingo de Bravo: MARIA ISABEL ALFARO MORALES – Juntos Haremos Historia

Distrito 5. Tula de Allende: CUAUHTEMOC OCHOA FERNANDEZ – Juntos Haremos Historia

Distrito 6. Pachuca de Soto: LIDIA GARCIA ANAYA – Juntos Haremos Historia

Distrito 7. Tepeapulco: NAVOR ALBERTO ROJAS MANCERA – Morena

Panorama nacional

 

Elección de Ayuntamientos

También hubo votación para elegir a presidente municipales en dos municipios de Hidalgo en los que se había dado empate técnico en las elecciones anteriores: Acaxochitlán e Ixmiquilpan; Morena ganó en ambos.

Acaxochitlán: ERIK CARBAJAL ROMO – Morena

Ixmiquilpan: ARACELI BELTRAN CONTRERAS – Juntos Haremos Historia